Los Y2025

Zwei bestickte Hitotsusage mit Kagamibuta aus Elfenbein, eines mit Einsatz einer Taschenuhr von Chevalier

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

450 €

Japan, 19.Jh./Meiji-Periode
Tasche 14 x 9,5 cm/ 13,5 x 9,2 cm, Kagamibuta D. 5,4 cm/ 5,5 cm
Bestickte Hitotsusage unter anderem in Knötchentechnik mit dem Motiv von blühenden Iris an einem Wasserlauf. Kanamono aus Messing mit entsprechendem Motiv. Zehnsträngige Kette aus Messing mit Kagamibuta aus Elfenbein und eingelegtem Blütendekor aus Perlmutt, als Halterung für eine Taschenuhr umgearbeitet. Die Uhr von Cavalier mit weißem Emailleblatt, arabischen Ziffern, kleiner Sekunde und feinen Zeigern - Bestickte Hitotsusage auch mit Knötchentechnick und Motive eines Drachens bzw. des Fuji zwischen Wolken. Kanamono aus Silber mit entsprechendem Motiv. Zehnsträngige Kette aus Messing mit Kagamibuta aus Elfenbein und reliefiertem Dekor eines Drachens auf Messingplatte.
Aus einer deutschen Privatsammlung, erworben vor 2005, die Hitotsusage mit Taschenuhr erworben im Dorotheum, Wien, Auktion 1.666a, 9.12.1992, Lot 90 - Die Verkaufsgenehmigung für dieses Lot liegt vor - Minim. berieben, ein Hitotsusage mit wenig losen Fäden, die Uhr ohne Funktion